Profil dan Kondisi Ekonomi Kota Bima

Kota Bima adalah salah satu kota yang ada di provinsi Nusa Tenggara Barat, lebih tepatnya di bagian timur pulau Sumbawa. Nama Kota Bima, bagi Sebagian besar masyarakat Indonesia masih cukup asing. Banyak pertanyaan yang muncul mengenai profil Kota Bima seperti Kota Bima di pulau apa? Kapan ulang tahun Kota Bima? Dsb. Berjumpa dengan teman-teman baru terutama di kawasan barat Indonesia, membuat masyarakat Kota Bima harus menjelaskan ekstra kepada teman-temannya. Pada kesempatan ini kita akan membahas profil Kota Bima dan kondisi ekonomi Kota Bima agar kita mendapatkan gambaran mengenai kota ini.

Kota Bima secara resmi terbentuk berdasarkan amanat Undang-undang Nomor 13 tahun 2002. Sesuai amanat UU tersebut, Kota Bima akhirnya terpisah dari Kabupaten Bima. Kota Bima yang terletak di pulau Sumbawa (bagian timur pulau sumbawa) ini secara resmi berdiri pada 10 April 2002. Sehingga ulang tahun Kota Bima diperingati setiap tanggal 10 April. Kota Bima menjadi salah satu dari 10 kabupaten/kota yang ada di Provinsi Nusa Tenggara Barat (NTB).

Kota Bima terdiri dari lima kecamatan dan memiliki luas wilayah 222,25 km2. Kota Bima memiliki luas yang cukup kecil. Terletak antara 118 ⁰ 41′ –118 ⁰48′ Bujur Timur dan 8 ⁰20′ – 8 ⁰30′ Lintang Selatan. Kota Bima berbatasan dengan Kecamatan Ambalawi Kabupaten Bima di sebelah utara, di sebelah timur berbatasan dengan Kecamatan Wawo Kabupaten Bima, di Sebelah selatan dengan Kecamatan Palibelo Kabupaten Bima dan di sebelah barat berbatasan dengan Teluk Bima.

Gambaran secara administrasi kota Bima (2020) sebagai berikut:

KecamatanIbu KotaDaftar Kelurahan*Luas (km2)
Rasanae BaratParugaParuga, Tanjuang, Sarae, Nae, Dara, Pane10,14
MpundaLewiratoMonggonao, Sadia, Santi, Sambinae, Penatoi, Lewirato, Mande, Panggi, Manggemaci, Matakando15,28
Rasanae TimurKumbeLampe, Dodu, Nungga, Kumbe, Oi Fo’o, Kodo, Lelamase, Oimbo64,07
RabaPenaragaPenaraga, Rontu, Penanae, Kendo, Ntobo, Nitu, Rabangodu Selatan, Rabangodu Utara, Rabadompu Timur, Rabadompu Barat, Rite63,73
AsakotaMelayuMelayu, Jatiwangi, Jatibaru, Kolo, Jatibaru Timur, Ule69,03

Sumber:

– Kota Bima Dalam Angka 2021

– * Sesuai Peraturan Menteri Dalam Negeri Nomor 72 Tahun 2019

 

Adapun profil Kota Bima secara Kependudukan tahun 2020 sebagai berikut:

KecamatanPenduduk (Ribu)Laju Pertumbuhan Penduduk per

Tahun 2010–2020 (%)

Rasio Jenis Kelamin Penduduk
Rasanae Barat30.435-0.2297.40
Mpunda33.3100.2598.30
Rasanae Timur18.5761.3798.10
Raba38.5531.0297.30
Asakota34.2662.07101.60
Jumlah155.1400.8598,60

Sumber:

– Kota Bima Dalam Angka 2021

Dari data diatas diketahui jumlah penduduk Kota Bima sebanyak 155.140 ribu orang. Dengan laju pertumbuhan penduduk Kota Bima sebesar 0,85 %. Penduduk Kota Bima terbanyak berada di kecamatan Raba. Namun, kecamatan dengan laju pertumbuhan penduduk tertinggi berada di wilayah Asakota. Bahkan terdapat kecamatan yang memiliki tingkat pertumbuhan yang negative yaitu pada kecamatan rasanae barat.

Dari sisi gender, penduduk Kota Bima lebih banyak perempuan. 4 kecamatan memiliki jumlah perempuan lebih banyak yaitu pada kecamatan rasanae barat, mpunda, rasanae timur dan raba. Hanya kecamatan Asakota yang mempunyai jumlah penduduk laki-laki sedikit lebih banyak dari jumlah perempuan.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Scroll to top